Startseite > Fraktion > Sachkundige Bürger*innen

Sachkundige Bürger*innen

Sachkundige Bürger*innen sind fachkundige Menschen, die für die GRÜNE Ratsfraktionen in folgenden Gremien vertreten sind:

 

Ankaufskommission Freiherr von der Heydt-Stiftung

Petra Lueckerath

Barbara Naguib

Aufsichtsrat GWG

Aufsichtsrat Historische Stadthalle GmbH

Peter Vorsteher

Aufsichtsrat Tanztheater Pina Bausch GmbH

Peter Vorsteher

Aufsichtsrat WSW Energie und Wasser AG

Pascal Biesenbach

Aufsichtsrat WSW GmbH

Anja Liebert

Aufsichtsrat WSW mobil GmbH

Anja Liebert

Aufsichtsrat Wuppertaler Bühnen

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungssteuerung

Lutz Weidner

Alex Lüttgen

Ausschuss für Gleichstellung und Antidiskriminierung

Derya Meiwandi

Kolja Mittelmann

Muyisa Nkozi Muhindo

Ausschuss für Ordnung, Sicherheit und Sauberkeit

Ilona Schäfer

Ausschuss für Schule und Bildung

Claudia Schmidt

Andreas Zawierucha

Tina Schulz

Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit

Claudia Schmidt

Cornelia Krieger

Ilona Schäfer

Ausschuss für Stadtentwicklung und Bauen

Rainer Widmann

Axel Frevert

Guido Mengelberg

Jan Oliver Hoffmann

Ausschuss für Umwelt

Bettina Bruecher

Cornelia Krieger

Ulla Sparrer

Ausschuss für Verkehr

Anja Liebert

Adi Tausch

Rainer Widmann

Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Nachhaltigkeit

Pascal Biesenbach

Anja Liebert

Beirat Wuppertaler Kinder- und Jugendtheater

Barbara Naguib

Beirat der Menschen mit Behinderungen

Sabine Neubauer

Betriebsausschuss APH und KiJu

Claudia Schmidt

Betriebsausschuss GMW

Guido Mengelberg

Gestaltungsbeirat

Rainer Widmann

Kordula Pfaller

Integrationsausschuss

Derya Meiwandi

Muyisa Nkozi Muhindo

Jugendhilfeausschuss

Kommunalwahlausschuss

Kulturausschuss

Uta Atzpodien

Ulla Sparrer

Kuratorium Von-der-Heydt-Kulturpreis

Petra Lueckerath

Ratskommission Pina-Bausch-Zentrum

Peter Vorsteher

Ulla Sparrer

Senior*innenbeirat

Ulrike Hörster

Ute Eichler-Tausch

Michael Mittag

Sportausschuss

Gabriele Mahnert

Ulf Gebken

Anke Lottermann

Lutz Weidner

Peter Vorsteher

Unterausschuss Digitalisierung

Alex Lüttgen

Michael Mittag

Unterausschuss Strategische Beteiligungssteuerung

Anja Liebert

Guido Mengelberg

Pascal Biesenbach

VR Wirtschaftsförderung

Martin Möller

Verwaltungsrat Jobcenter

Cornelia Krieger

Verwaltungsrat Sparkasse

Gerta Siller

Gabriele Mahnert

Wahlprüfungsausschuss

Guido Mengelberg